Киберполиция

Модератор: Ловач

Сообщение Киберполиция » 20 дек 2020, 00:06

В России появится киберполиция, об этом сегодня сообщил глава МВД Колокольцев.
В ближайшее время будет создано новое подразделение, но потребуется время для начала его деятельности, т. к. нужны время, техника, квалифицированные сотрудники - в общем, нужны деньги.
Понятно, что если преступники используют интернет для той же рекламы наркотиков, то должно быть отделение полиции, которое будет этими преступлениями заниматься.
Так что начало положено, есть надежда, что уже в следующем году киберполиция начнет работать.
  • 0

Ivanovskaya
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Киберполиция » 20 дек 2020, 23:11

Ну так пока это подразделение начнет работать еще куча киберпреступлений будет совершено.
Если решили киберполицию создавать, значит нужно сразу деньги выделять и начинать работать.
  • 0

pecok

Сообщение Re: Киберполиция » 20 дек 2020, 23:14

Если обещают, что в следующем году уже будет работать киберполиция, то это может быть, как январь 2021, что мало вероятно, так и декабрь 2021 года.
Я так понимаю, что мошенники, обманывающие пенсионеров по телефонов и выманивающие у них данные банковских карт, тоже подходят под категорию тех, кого будет находить киберполиция.
  • 0

Ласто4ка
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Киберполиция » 21 фев 2021, 00:06

Вот уже больше года прошло с тех пор, как было объявлено, что будет создана киберполиция и с тех пор... лично я никаких новостей по этому поводу не слышала.
А ведь дело не только в обманутых пенсионерах, виртуальная преступность уже зашкаливает и на удочку этих преступников попадаются уже не только старики, а грамотные молодые люди. Киберполиция крайне необходима стране!
  • 0

Милена
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Киберполиция » 27 фев 2021, 01:41

Да, пока только сообщения в новостях кого в очередной раз обманули через интернет : (
Только ведь такую полицию научить нужно всем премудростям виртуального мира.
Не думаю, что все полицейские идеально разбираются в IT...
  • 0

Ivanovskaya
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Киберполиция » 04 мар 2021, 00:35

Ivanovskaya написал (а) :Не думаю, что все полицейские идеально разбираются в IT...

Уверена, что не разбираются...
Ведь в полицию идут никак не программисты, а значит и знания у них в на уровне максимум - продвинутых "чайников".
Для такой работы нужно нанимать программистов IT-шников. Полиция занимается задержанием, а расследованием должны заниматься специалисты, разбирающиеся в компьютерной технике.
  • 0

Ласто4ка
Магистр
Магистр