Запрет телефонов в школе

Модератор: Ловач

Сообщение Запрет телефонов в школе » 06 июл 2019, 22:17

Борьба против мобильных давно уже ведется между Администрацией школ и родителями.
Учителя твердят, что телефон не дает возможности нормально учиться, а родители хотят быть постоянно на связи со своими чадами.
Руководитель Роспотребнадзора А. Попова уведомила, что до 1 сентября будет разработаны предложения по запрету пользования телефонами учащихся учебных заведений. А далее уже будет принято конкретное решение по запрету.
Милена
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Запрет телефонов в школе » 11 июл 2019, 23:48

Запрет вообще на все телефоны и смартфоны?
Или запрет пользоваться ими на уроках?
Это совершенно разные вещи, я, например, хочу быть на связи с ребенком.
Ivanovskaya
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Запрет телефонов в школе » 13 июл 2019, 23:59

Ivanovskaya написал (а) : я, например, хочу быть на связи с ребенком.

Я думаю, что этого хотят все родители и в этом и загвоздка.
Учителя в школе говорят на собраниях о том, что смарфоны мешают учиться, а родители все против запретов :?
Ласто4ка
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Запрет телефонов в школе » 16 июл 2019, 23:54

Сегодня в новостях сказали, что никто и не предлагал запретить мобильные в школах.
Было только объявлено, что будет создана рабочая группа, которая разработает меры по регулированию пользования мобильными в школе.

Милена
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Запрет телефонов в школе » 20 окт 2019, 18:10

В классе моего сына, перед началом урока все телефоны выключаются и сдаются учителю. На перемене кому нужно позвонить, тот может взять телефон. Не кто ни кому не мешает, все можно решить без скандалов.
Такой порядок был заведен с первого класса, сейчас сын перешел в пятый класс, все привыкли, всех устраивает.
Во время урока телефон не нужен, а позвонить на перемене или после урока бывает необходимо. Совсем запрещать телефоны не стоит.
Игорь.

Сообщение Re: Запрет телефонов в школе » 20 окт 2019, 23:04

Игорь, у вас адекватные родители и учителя, а также дети, которые воспитаны правильно и не идут наперекор мнению школы и родителей.
А у нас родителям все равно, поэтому учителя пытаются запрещать, а дети все равно пользуются.
Согласна, что должны быть единые правила для всех и что на переменах ребенок должен иметь доступ к телефону.
Ivanovskaya
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Запрет телефонов в школе » 24 дек 2019, 16:36

Министерство образования продолжает настаивать на запрете мобильных телефонов в школах РФ.
К МО присоединились Роспотребнадзор и Рособрнадзор.
Уже 10 тыс. школ России ввели у себя этот запрет. Ижевских же заведений в этом списке пока нет...
Школы отказываются и есть учителя, которые выступают против такого нововведения:

Ласто4ка
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Запрет телефонов в школе » 28 дек 2019, 23:44

Если учитель может обеспечить настолько интересный урок, что дети забудут про телефоны на уроке, то можно и не вводить запреты.
Но как быть со списыванием? Ведь ни для кого не секрет, что на всех контрольных и самостоятельных большинство детей списывает.
Чтобы в дальнейшем успешно сдать ЕГЭ, нужно минимизировать списывание и тщательно работать над допущенными ошибками.
Потому что на ЕГЭ не спишешь...
Милена
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Запрет телефонов в школе » 02 янв 2020, 22:37

А какой процент учителей сможет так интересно урок построить, что дети будут открыв рот слушать?
Вон в соседней теме про горе-учительницу, которая детей учила на своем примере, как бухать и с мужиками спать.
Конечно детям было интересно на её уроках, но речь же о другом интерсе, как я понимаю.
Жора

Сообщение Re: Запрет телефонов в школе » 04 янв 2020, 19:24

Так предметы есть разные и темы есть разные.
Не всё можно так захватывающе и интересно рассказать, что все 30 детей будут слушать, открыв рот, да еще на каждом уроке.
Химия, физика, математика - это предметы, которые в первую очередь нужно понимать...
Да и потом, не всем детям дано знать на отлично точные науки : (
Милена
Магистр
Магистр