Голодный ребенок

Модератор: Ловач

Сообщение Голодный ребенок » 26 фев 2016, 18:07

Трудно себе такое представить в нормальной семье, правда?
Но возможно это только видимость, что семья нормальная...
Вчера звонила сестра, к соседскому парню приезжала скорая, так как он потерял сознание и поставили они вердикт, что у него истощение.
Отца в семье нет, парню 15 лет живет с мамой и бабушкой. Мама лет 5 как ушла с работы, говорит всем, что болеет, хотя по ней этого не скажешь. И вот живут они на пенсию бабушки - понятно, что питаться нормально нет возможности, а в таком возрасте ребенку требуется много нормальной пищи, а не хлеба с чаем.
И вот как поступить сестре? Соседи предлагают позвонить в социальные службы...
  • 0

Милена
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Голодный ребенок » 27 фев 2016, 22:41

По идее было правильно сообщить об этом в правоохранительные органы, но тут же сразу возникает вопрос - если подтвердится, что эта женщина не выполняет свои материнские обязанности и её лишат прав на ребенка, то что будет? Парень попадет в детдом? И там, конечно, питание будет лучше, да?
Думаю, что тут нужно разобраться сначала в ситуации, а потом уже принимать решение, что делать дальше.
  • 0

Ласто4ка
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Голодный ребенок » 28 фев 2016, 16:09

Так в том-то и дело, что парень маму любит, а если этот вопрос поднимать, то действительно может быть для самого парня только хуже.
А кормить парня соседи тоже не хотят, потому что всем сейчас тяжело и все работают, его мама, судя по всему работать именно не хочет, а не не может. Если бы были проблемы у неё со здоровьем, то она была бы уже на инвалидности и получала хоть какую-то, но пенсию.
  • 0

Милена
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Голодный ребенок » 29 фев 2016, 21:54

А об отце совсем нет никаких сведений?
Может самое время найти отца и рассказать ему о том, какой у него хороший сын?
Если, конечно, отец жив и эта женщины знает, где он находится.
  • 0

Ласто4ка
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Голодный ребенок » 02 мар 2016, 22:22

Сестра говорит, что тема отца - это табу в той семье, что там случилось никто не знает, хотя эта семья в этой доме живет с его постройки.
Соседи говорят, что мужчину рядом с этой женщиной никогда не видели, все были просто в шоке, когда увидели её беременной.
Думаю, что либо случайная связь, либо изнасилование : ( Последний вариант как раз объясняет её нежелание говорить на эту тему...
  • 0

Милена
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Голодный ребенок » 07 мар 2016, 23:11

Я помню какое-то время назад много писали о том, что женщину лишили родительских прав из-за того, что она ребенка кормила только овощами и фруктами.
Она сама была сыроедкой и так кормила ребенка, который постепенно терял силы, пока бабушки не забили тревогу и не обратились в соответствующие органы.

• 0

Ласто4ка
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Голодный ребенок » 07 июн 2019, 22:09

Лично я считаю, что такие вопросы не соседи должны решать, а социальные службы.
Для начала можно предупредить маму, что если она не выйдет на работу и не станет кормить оригінально ребенка, то они обратятся в соответствующие органы. Если мама не сделает выводы, тогда я бы в школу сообщила о ситуации, а они знают, куда в таких случаях обращаться.
  • 0

Ivanovskaya
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Голодный ребенок » 16 июн 2021, 22:35

Ivanovskaya написал (а) :Если мама не сделает выводы, тогда я бы в школу сообщила о ситуации, а они знают, куда в таких случаях обращаться.

Мне кажется, что как раз первый шаг - это сразу идти к директору школы.
Там точно знают, как действовать так, чтобы не навредить ребенку.
Но тут вопрос в том, что врачи скорой могут сообщить в социальные службы об инциденте.
Они же понимают, что такое состояние ребенка - это НЕ нормально и даже преступно.
  • 0

Ласто4ка
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Голодный ребенок » 22 июн 2021, 14:14

Врачи скорой помощи действуют по протоколу и они обязаны были сообщить в полицию о том, что ребенок истощен,
Но тут же еще человеческий фактор может сыграть свою роль.
Мама могла упросить их не делать этого, наобещав, что будет заботиться и кормить.
  • 0

Ivanovskaya
Магистр
Магистр

Сообщение Re: Голодный ребенок » 23 июн 2021, 21:44

Мама могла обещать что угодно, но если она УЖЕ довела ребенка до истощения, то явно у неё не все в порядке с психикой.
Если мама здорова, то почему не работает?
Если мама больна, то почему не обращается к врачам, не получает инвалидность и пенсию?
  • 0

Ласто4ка
Магистр
Магистр